Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Счетчики и рейтинги
Рейтинг@Mail.ru



Rambler's Top100
Главная » 2010 » Март » 1 » Наши люди в Голливуде
13:10
Наши люди в Голливуде


Пристальный взгляд на родословные голливудских звезд позволяет со всей ответственностью заявить: среди американских актеров и актрис, особенно талантливых и знаменитых, на удивление много "наших"!


"Русский след" в Голливуде весьма и весьма ощутим: отпрыски эмигрантов всех волн успешно штурмуют красные ковровые дорожки, а их имена не сходят со страниц таблоидов. Кто же из звезд первой величины - выходцы из России? Одно перечисление имен займет несколько страниц. Судите сами: тут и дочь русского эмигранта Василия Петровича Миронова Хелен Миррен, и правнучка коренной одесситки Вупи Голдберг, и сын эмигранта русско-литовских кровей Шон Пенн, и сын питерских фигуристов Антон Ельчин, и оскароносный потомок русских переселенцев Питер Устинов. О некоторых из наших почти что соотечественников расскажем подробнее.

Дед актера Майкла Дугласа Хершел Даниелович был родом из Могилева, откуда эмигрировал в США в 1912 году. Там он поселился в пригороде Нью-Йорка, городке Амстердам, и стал Харри Демским. Но и эта фамилия прожила недолго: сын Харри, Изя Демский, с детства ненавидевший свое имя, при первой же возможности сменил его на более благозвучное - Кирка Дугласа. Под этим именем он и прославился как актер.

Предки Вайноны Райдер, носившие фамилию Томчины, бежали из России в США, где по ошибке миграционной службы стали Хоровитцами. Русские корни Вайноны не дают ей покоя: актриса мечтает сняться в фильме о России и работает над составлением семейного дерева, чтобы лучше понимать свою родословную. А помогает ей в этом русская бабушка.

Любимая русская бабушка была и у Леонардо ДиКаприо. Родители маленькой Лизы Смирновой покинули Россию сразу после революции и обосновались в Германии. Здесь она позже вышла замуж и стала Хелен Индербиркен. Ее дочь уехала в США, где и родила очаровательного Лео.

Гвинет Пэлтроу происходит из известного раввинского рода Палтровичей, которые переехали в Америку из Минска. Актриса с гордостью говорит о своих русско-еврейских корнях и совершенно искренне считает жителей России "изумительной нацией".

Оба дедушки Стивена Спилберга - выходцы из Украины. Русский язык в его семье не забывали, и, по словам режиссера, родители даже пели ему русские колыбельные. "Я чувствую, что в моем доме есть частичка Украины. Особенно я это чувствую… во время обеда", - пошутил как-то Спилберг во время своего визита в Киев. Кроме того, сестра режиссера замужем за дальним родственником писателя Бориса Пастернака, и даже носит его фамилию. Так что Спилберг нам - как родной.

Бабушка и дедушка Харрисона Форда родом из Минска. Покинув родной город вместе с тысячам других евреев в 1907 году, они переехали в США и познакомились уже там. О своих русских корнях актер говорит с теплотой. Впервые почувствовать себя русским ему удалось в 2000 году во время съемок фильма "К-19", когда он приехал в Россию для встречи с моряками подлодки. "В России я вдруг понял, какие черты я видел в своей маме, бабушке и в тех родственниках, которые приехали в США из России какое-то время назад", - говорит Форд.

Пожалуй самый знаменитый "русский" в Голливуде – Сильвестр Сталлоне. Его прабабушка Роза Лейбович была родом из богатой еврейской семьи, жившей в Одессе. В отличие от многих Россию она покинула еще до революции, на рубеже веков, уехав вместе с мужем в Америку. И это обстоятельство сыграло на руку ее знаменитому правнуку: он заключил весьма выгодный контракт с одним из водочных брендов, который теперь и рекламирует со слоганом "В каждом из нас есть частичка русского!".

Дэвид Духовны — внук российских евреев, эмигрировавших в Нью-Йорк. Его отец Амрам Духовный, сменил фамилию на более благозвучную для американцев - Дуковны. Но Дэвиду больше по душе оказалась "духовная" фамилия – актеру очень нравится скрытый в ней смысл.

Милла Йовович, актриса, супермодель и модельер – дочь русской актрисы Галины Йовович (в девичестве Логиновой). До 5 лет Мила жила в Киеве, пока в 1980 году семья не переехала сначала в Лондон, а потом в США. За свои корни и советское прошлое девочке пришлось пострадать: холодная война была еще в силе, и некоторые дети в американской школе не хотели с ней общаться как с дочерью советских эмигрантов.

Русские корни есть и у актрисы Натали Портман: ее мать наполовину русская. Вместе с отцом они переехали из Кишинева в Иерусалим, где родилась и до трех лет прожила Натали.

И это далеко не полный список. Конечно, талант - вещь интернациональная, но все-таки приятно осознавать, что во всех этих замечательных артистах есть капля русской крови. От этого они кажутся немножко ближе и роднее, не правда ли?

Просмотров: 670 | Добавил: jennylove | Рейтинг: 0.0/0 | Источник
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Горячее на ФОРУМЕ
Не скучай Не скучай
Наш опрос
Ваши увлечения
Всего ответов: 50
Наша кнопочка
Не скучай

Друзья сайта
The World Of Twilight



Вышей крестиком
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодня были

Copyright MyCorp © 2024